БЕСЕДЫ О КНИГАХ

СВЯТАЯ И ГРЕШНАЯ РУСЬ

Библиография православной литературы

Продолжение. См. № 39 за 2001 г.

Книга известного священника и педагога Артемия Владимирова "Учебник жизни: Кн. для чтения в семье и школе" (2-е изд., испр. и доп. М.: Изд-во Православного братства Святителя Филарета, митрополита Московского, 1998. – 190 с.: ил.) не привязана ни к какому возрасту и ни к какой определенной образовательной системе, это – учебник жизни для всех. О содержании ее дают представление названия некоторых глав: "Жизнь в утробе матери и рождение на свет Божий", "Святое Евангелие, храм Божий, Мать-Церковь", "Зачем я живу", "Молитва", "Болезни и скорби", "Кончина", "Страшный Суд Христов" и т.д. А о доходчивости, задушевности, поэтичности авторской речи можно судить по отрывку из главы "Родина":
"…Вы не встретите в средней полосе России буйства красок и причудливости форм, свойственных флоре и фауне тропического климата. Здесь все умеренно, все наводит на мысль о смирении… Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем", – учит нас Христос.

Некоторые видят в русской природе отражение тайны Воплощения, то есть явления Бога во плоти. Божество Христа Спасителя было сокрыто в человеческом естестве, прекрасном, кротком и смиренном. И наша земля такова: чрез ее мягкие, ласковые очертания "сквозит и тайно светит" премудрость, всемогущество и благость Создателя.
Подобает ведать, – продолжает отец Артемий, – что некогда православное Отечество наше за благочестие христиан, живущих в нем, наименовано было Домом Пресвятой Богородицы. Сама Пречистая Дева распростерла Свой чудотворный покров над благословенными пределами нашей Родины. Вот почему, думаю, так легко молиться в России, где бы ты ни оказался: в Успенском соборе Московского Кремля, каждый камень которого – история и свидетельство о великой Руси; в сельской церквушке, затерянной между горами и долами; посреди только что сжатой нивы или под густым пологом вековых деревьев русского леса".

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа –
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В красоте твоей смиренной.

Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь Небесный
Исходил, благословляя.
Федор Тютчев

Испокон веков семья является той частицей общества, где закладываются основы нравственности, духовности. Для православных людей семья – это еще и малая Церковь. В середине XIX века в России появился журнал, который отвечал на многие вопросы, связанные с жизнью православной семьи. Назывался он "Душеполезное чтение". У его истоков стояли великие подвижники благочестия – святитель Филарет, митрополит Московский, и Виссарион, епископ Костромской и Галичский, который в течение тридцати лет был бессменным редактором-издателем журнала; в продолжение сорока пяти лет ни одна книга "Душеполезного чтения" не выходила без его сочинений. Сборник "Православная семья: О семье и воспитании" (СПб.: Благовест; Общество Святителя Василия Великого, 1996. – 510 с.) представляет избранные сочинения, опубликованные в "Душеполезном чтении" в период 1860–1890 гг. Как сказано в предисловии, эти труды сегодня не только не потеряли своей актуальности, но, напротив, могут всемерно помочь всем желающим спасения избежать многих ошибок в семейной жизни, уберечь себя и ближних от зловредного влияния "духа века сего".
Переизданы проникновенные пастырские беседы с родителями и детьми священномученика, митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского В.Н.; 1848 – 1918) "Азбука православного воспитания" (М.: АО "Форма-пресс; Лествица", [1996] – 159 с.: ил.).

Из этого же ряда книги:
"Азбука Православия": Евангелие, Апостол, Жития святых в изложении для детей: Прилагаются букварь и молитвослов на церковнослав. и рус. яз. (М.: Фонд содействия книгопечатанию "Русская миссия", 1999. – 493 с.: ил., карт.).
"Азбука православного воспитания": Сб., сост. по творениям святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова с добавлением поучений святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Серафима Саровского, рассказов о благочестивом воспитании детей в семье Государя Императора Николая Александровича, о жизни Православной Руси, а также воспоминаний некоторых наших современников о своем детстве / Ред. Н.А. Ильичева (М.: Православное братство во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 1997. – 223 с.).

Продолжение следует
Вячеслав МЕШКОВ

TopList