ДЕТСКИЙ УГОЛОК

ОГРАДИ НАС ОТ ВСЯКОГО ЗЛА

Крестное знамение

Дима Оренбургский. 3-й классДима Оренбургский. 3-й класс

Собираясь в храм на праздник Воздвижения Креста Господня, мама перед иконами учила малыша Ванечку складывать троеперстие на правой ручке для совершения крестного знамения.
Рядом стояли Гриша и Таня, и мама рассказывала детям:
– Для осенения себя крестным знамением мы складываем три пальца правой руки (большой, указательный и средний) так, чтобы они были вместе, – объясняла мама, складывая пальчики сыночку, – а два остальные пригибаем вниз к ладони.
Троеперстием мы показываем, что верим в то, что Бог есть Троица (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой), что Бог Один, но в Трех Лицах, Которые равны между Собой.
Два пальца, пригнутые вниз, обозначают, что наш Господь Иисус Христос есть одновременно и Бог, и Человек.
Сложив правильно пальчики маленькому Иванушке, мама осенила его крестным знамением и сказала:
– Изображая на себе крестное знамение, надо полагать руку сначала на лоб (для освящения нашего ума), затем на область живота (для освящения чувств и желаний) и, наконец, на правое и левое плечо (для освящения и укрепления наших сил). Так мы изображаем на себе крест, так крестятся все православные христиане. Креститься нужно с благоговением.

Для чего мы творим крестное знамение?

– А для чего люди крестятся? – спросил Гриша.
– Крест – знак Господа нашего Иисуса Христа. Изображая на себе крест, православные люди показывают, что они хотят принадлежать Спасителю и Ему служить. Перекрестившись, нужно наклонить голову и поклониться. Этим мы выражаем наше почитание Господа Бога, – объяснила мама. – Совершая крестное знамение (если мы не творим в это время другой молитвы), мы должны прочесть про себя: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".
– А что значит "аминь"? – спросила Таня.
– "Аминь" в переводе с еврейского означает "истинно", или "да будет так", – ответил папа. Папа вспомнил о своем посещении Киево-Печерской Лавры во время одной из командировок в город Киев и рассказал детям:
– В Киево-Печерской Лавре в Ближних и Дальних пещерах почивают нетленные мощи многих святых подвижников. Среди них есть мощи святого Спиридона Чудотворца, который отошел ко Господу в XII веке. Пальцы правой руки святого были сложены для изображения на себе креста, да так крепко, что скорее их можно было переломить, чем сложить иначе. Так сложил их святой при своей кончине, чтобы осенить себя крестным знамением. Совершать крестное знамение было принято у православных христиан с древних времен.

Диана Пантелеева. 3-й классДиана Пантелеева. 3-й класс

Когда нужно креститься?

– А когда нужно креститься? – спросила Таня.
– Нужно креститься на молитве (в конце каждой молитвы), прикладываясь к иконам и святым мощам, входя в храм. Крестное знамение с поклонами совершают молящиеся во время богослужений, при чтении Евангелия, а также во всех важных случаях жизни, – объяснила мама.

Сила крестного знамения

Крестное знамение ограждает нас от врагов видимых и невидимых, от всех бед и напастей. Святой Иоанн Златоуст называет крест "нерушимой стеной", "непобедимым оружием", "ограждением обижаемых", – продолжала рассказывать мама. – Когда я была маленькой, бабушка часто читала мне старинную книгу "Житие преподобного Дорофея". Преподобный пустынник всю свою жизнь проводил в подвигах поста, молитвы и бдения. Мне запомнилась одна история из жития этого святого.
Однажды преподобный Дорофей послал за водой к колодцу своего послушника. Послушник увидел в колодце аспида, одну из самых ядовитых змей. Испугавшись страшной змеи, он прибежал, запыхавшись, без воды к преподобному, со словами: "Отче! Мы погибли, в колодце ядовитая змея. Где же теперь нам взять питьевой воды?"
Покачав головой, преподобный Дорофей сам пошел к колодцу. Сотворив над колодцем крестное знамение, преподобный Дорофей зачерпнул из колодца воды. Аспид не повредил преподобному, убравшись восвояси.
Преподобный Дорофей напился сам, дал испить послушнику и сказал: "Где крест, там не может вредить сила бесовская".
Читая жития святых, мы встречаем много рассказов о силе креста и крестного знамения. Творите, дети крестное знамение, как щит, сохраняющий вас от всякого зла.
И мама изобразила крестное знамение ручкой Ванечки, перекрестила Гришу, Таню и папу, перекрестилась сама и стала собираться на праздничную всенощную в храм.

В саду

Таня, Гриша и мама с Ванечкой вышли в сад, чтобы из осенних цветов составить букет и взять его в храм для украшения креста. Лучи осеннего солнца золотыми нитями тянулись к вершине клена.
День был ясным, прозрачным. Золотой денек бабьего лета. Ни облачка, ни ветерка. Клен словно застыл в своем сверкающем великолепии и лишь изредка ронял на осенние астры резные желтые листья.
Танюша облюбовала багряную ветку рябины с ярко-красной гроздью ягод. Гриша забрался на забор, чтобы достать ее для сестренки. Мама склонилась над клумбой и срезала несколько астр – лиловую, розовую и белую. Стряхнув росу с разноцветного букета, мама взглянула на дорожку, усыпанную опавшими листьями, ведущую к калитке. Калитка была открыта.
– А где же Ванечка? – вскрикнула мама. – Открыта калитка, где же малыш?
Услышав мамин крик, Гриша осмотрел с высоты забора лужайку и проселочную дорогу.

Злая собака

По дороге бежал к их усадьбе большой пес с оборванным ошейником. Вероятно, сторожевая собака сорвалась с цепи и выбралась за ограду нового особняка, стоявшего вдали от деревни. А по бурой лужайке (о ужас!) семенил ножками навстречу злой собаке улыбающийся Ванечка.
– Ваня за забором! Там собака! – крикнул Гриша Тане и спрыгнул за ограду. Гриша побежал наперерез через лужайку навстречу псу, чтобы спасти маленького брата от его острых зубов. Страшный пес был уже совсем недалеко от малыша.
– Стоять! Стоять! – закричал Гриша, приказывая псу остановиться. Вспомнив рассказ мамы о силе крестного знамения, Гриша перекрестил Ваню и страшную собаку, еще не успев добежать до нее.
И вдруг с собакой что-то случилось: она замедлила бег, а через секунду совсем остановилась, дергая задней лапой и начав скулить. Подбежав, Гриша увидел, что пес попал лапой в скрученную петлей проволоку, одним концом плотно засевшую в утрамбованном гравии.
Гриша схватил на руки Ванечку, который ничего не понял и не успел даже испугаться. Зато очень перепуганные прибежали мама, папа и Таня. Они были бледны от волнения.
А по дороге к месту происшествия спешил мужчина, коротко постриженный, в костюме и галстуке. Он долго извинялся перед папой и мамой, обещая, что больше этого не повторится, что он будет следить за своей собакой. Надев на недовольного пса новый ошейник с железной цепью и намордником и освободив ей лапу из петельного "капкана", мужчина увел своего грозного сторожа на дачу.

Игорь Исаев. 2-й класс Игорь Исаев. 2-й класс

Молитва

Опасная собака была уведена, а Гриша все еще прижимал к груди Ванечку. Гриша прочел про себя молитву:
– Господи! Спаси и сохрани силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста и огради нас от всякого зла. Благодарение Тебе, Господи.
Ванечку обнимали и Таня, и мама, и папа. И, возблагодарив Господа, вся семья направилась в храм на всенощную.

На всенощной

Когда в храме отец Владимир и священники совершали чин воздвижения и поклонения Кресту и батюшка осенял всех молящихся крестом, украшенным цветами, папа поднял Ванечку на руки и сказал малышу:
– Посмотри, Ваня, батюшка всех нас осеняет крестом. Наклони, сынок, головку.
Малыш, увидев батюшку с крестом, улыбнулся и протянул по слогам:
– Ба-тя!
А затем произнес новое для него слово:
– Крест.
И произнес Ваня это слово четко и правильно.
– Крест, – обрадовалась Таня.
– Крест, – повторил Гриша.
– Помолимся же, дети, Животворящему Кресту Господню, – тихо сказала мама.
Таня, Гриша и Ванечка перекрестились, поклоняясь Кресту.

© Валентина АНУФРИЕВА
Рисунок Анастасии Барковой Рисунок Анастасии Барковой

Задание детям

Наши юные читатели!
Перепишите красиво в альбомы молитвы, украсьте красивым орнаментом и выучите их наизусть:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и
Святое Воскресение Твое славим.

Дорогие наши читатели!

Дети из города Сызрани, занимающиеся в воскресной школе Вознесенского монастыря, прислали в редакцию свои рисунки Животворящего Креста Господня, за что мы им очень благодарны. К сожалению, у нас нет возможности поместить их все.

Редакция

TopList